Завершение эксплуатации Ту-154 в гражданской авиации | AviaPressPhoto

Завершение эксплуатации Ту-154 в гражданской авиации

28 октября авиакомпания Алроса выполнила заключительный пассажирский рейс на Ту-154. «Алроса» являлась единственным гражданским перевозчиком-эксплуатантом самолёта данного типа в России, а самолёт Ту-154М с бортовым номером RA-85757 — последним Ту-154 в парке компании.

 Ту-154 — самый массовый отечественный самолёт. Он начал эксплуатироваться в 1972 году, имеет в модельном ряде несколько модификаций и выпускался до 2013 года. «На смену ему приходят современные воздушные суда, более тихие и экономичные», — говорит директор авикомпании Андрей Гулов.

Крайний рейс «тушки» ЯМ529 перевёз из Мирного в Новосибирск (аэропорт Толмачёво) 141 пассажира, а всего за всё время эксплуатации самолёта в Алросе, которое составляет 18 лет или 27500 лётных часов, было перевезено свыше 160 тысяч пассажиров, 1224 тонны груза и более 50 тонн почты.

На днях у самолёта закончится сертификат лётной годности, а значит, он не может быть допущен к эксплуатации.

«Да, по возрасту он старый, но он не выработал ещё и половины ресурса», — рассказывает командир воздушного судна Александр Лешкевич, который завершает карьеру вместе с самолётом.

«Нет «туполей» в гражданской авиации, всё, ухожу», — шутит Александр Иванович.

Напомним, что двумя годами ранее Алроса вывела из эксплуатации легендарную «Ижму», а в прошлом году — последний гражданский Ту-134. Оба самолёта находятся в Музее авиации аэропорта Толмачёво. Дальнейшие планы по борту RA-85757 авиакомпания пока не раскрывает.

Андрей Нейман