Русские авиационные гонки в Орешково | AviaPressPhoto

Русские авиационные гонки в Орешково

19 сентября в Калужской области на аэродроме Орешково прошёл очередной этап Кубка России по самолётному спорту в дисциплине «Авиагонки — Формула-1». Формат этого мероприятия для России уникальный, ведь обычно подобные гонки проходят среди пилотов лёгких поршневых самолётов Extra 300, Як-55 и Су-26. Однако в этот раз соревнования проходили на реактивной технике. Попробовать свои силы в скоростном прохождении трассы собрались 11 лётчиков, среди которых — Юлия Крылова, единственная в России девушка, пилотирующая реактивный L-29 Delfin.

Дисциплина проходила по тем же правилам, что и прошедшие 2 месяца назад гонки на поршневых самолётах. Задача лётчика — максимально быстро и без ошибок пройти замкнутую трассу длиной около 4 километров, обозначенную 4 «воротами» из надувных пилонов высотой около 25 метров. Причём от пилота требуется пройти сквозь «ворота» на строго определённой отметке, зафиксировав машину в горизонтальном полёте: крены и тангаж считаются ошибкой, и грозят начислением штрафных секунд. Прохождение трассы требует от лётчика максимальной концетрации и поистине мастерского управления самолётом, ведь полёт порой проходит на высоте 20 метров, на скоростях под 500 км/ч, а перегрузка на виражах достигает 7G.

В квалификационных полётах лётчики соревновались на чехословацких учебно-тренировочных самолётах L-29 Delfin, L-39 Albatros. Также, в соревнованиях принял участие российский экспериментальный учебно-тренировочный самолёт СР-10. В ходе квалификационных полётов СР-10 под управлением лётчика Юрия Кабанова выбился в лидеры, заметно опередив своих конкурентов. Благодаря лучшим маневренным характеристикам, обеспеченным крылом обратной стреловидности и меньшим весом самого самолёта, лётчику удавалось гораздо быстрее своих соперников выполнить развороты после прохождения «ворот». Как итог — лучшее время составило 49,93 секунд, при среднем времени прохождения трассы в 1 минуту 20 секунд у пилотов L-29 и L-39.

По итогам квалификации были отобраны 6 лучших пилотов, между которыми и разгорелась финальная битва за Кубок — Юрий Кабанов (СР-10), Владимир Роднищев (L-39), Алексей Шахматов, Владимир Лисняк, Владимир Москаленко, Антон Вареха (L-29). В упорной борьбе, продемонстрировав все пилотажные возможности своего L-29, победу одержал лётчик пилотажной группы «Реакторы» Антон Вареха, пройдя трассу за 47,06 секунд. Втрое и третье места так же заняли лётчики L-29 Владимир Москаленко и Владимир Лисняк. Юрий Кабанов на СР-10 был близок к победе, но на финальном этапе полёта перед заходом на финишную прямую был вынужден уйти на разворот, заняв по итогу 6 место.

Команда AviaPressPhoto желает организаторам гонок и их участникам не останавливаться на достигнутом, и продолжать столь нужную работу по популяризации авиации общего назначения в России.