20 лет аэроклубу "Дельфин" | AviaPressPhoto

20 лет аэроклубу «Дельфин»

25 мая аэроклуб «Дельфин» из Санкт-Петербурга отметил свой 20-летний юбилей.

В действительности история коллектива с аэродрома «Бычье поле» начинается в далеком 1967 году, когда группа энтузиастов из Кронштадта начала работу по созданию первых в СССР цельнометаллических самолетов для малой авиации. Именно на базе созданного опытно-конструкторского бюро «Дельфин» 25 мая 2000 года был основан одноименный аэроклуб.

За долгую историю существования коллектива аэроклуба было построено и «поставлено на крыло» около десяти машин под маркой «Дельфин». Это и двухместные учебно-тренировочные самолёты Дельфин-1, Дельфин-2, Дельфин-4, и четырехместные Дельфин-3, Дельфин-5, и легкий спортивный самолет для выполнения фигур высшего пилотажа – Дельфин-10 (с последующими модификациями).

Имея свой небольшой флот, личный состав аэроклуба решил отметить 20-летие пролетом трех воздушных судов собственного производства – Дельфин-2, Дельфин-3, Дельфин-10М. Именно эти самолеты принимали участие в авиасалоне МАКС-2019.

Накануне празднования юбилея группа из трех самолетов взлетела с аэродрома «Бычье поле» и направилась выполнять торжественный проход над Кронштадтом.

После облета города был выполнен разворот на аэродром для прохода в построении «правый пеленг» на высоте 50 метров.

Выполнив первый и второй развороты, группа самолетов вышла на точку для роспуска и выполнения парных и одиночных проходов над ВПП.

Спортивный самолет Дельфин-10М выполнил «бочку» и сделал проход на предельной малой высоте.

После показа группа благополучно приземлилась на родном аэродроме.

Сам пролет являлся не только показательным выступлением, но и символическим событием для самого аэроклуба. Каждый самолет, участвовавший в этом празднике, является олицетворением своей эпохи ОКБ и аэроклуба «Дельфин».

Самолет Дельфин-2 был произведен в 1990 году и на сегодняшний день является крайней моделью двухместных учебно-тренировочных самолетов «Дельфин», с которых и начиналась история ОКБ.

Ведущий группы – самолет Дельфин-3 – был построен в год основания аэроклуба – в 2000 году. Он был первым четырехместным самолетом ОКБ.

И наконец Дельфин-10М – самый свежий проект конструкторского бюро из Кронштадта, построенный в 2016 году. Самолет ознаменовал собой новую эпоху «Дельфинов», став современным легким спортивным самолетом для выполнения фигур высшего пилотажа, выполненным в компоновке «тандем».

Таким образом личный состав аэроклуба не только отметил свой праздник небольшим авиашоу, но и отдал дань уважения людям, работавшим над своими самолетами на протяжении долгих десятилетий.

Фото: Дмитрий Васильев

На сегодняшний день личный состав аэроклуба «Дельфин» насчитывает около 50 человек – среди них не только профессиональные пилоты, авиадиспетчеры, авиатехники и инженеры, но и люди совершенно иных профессий, объединенные любовью к авиации. Среди членов клуба: врачи, юристы, моряки, операторы, фотографы, зоологи, преподаватели, инженеры различных специальностей.

Ведущий группы: Дельфин-3 – участник СЛА-2018, СЛА-2019, МАКС-2019.
Год выпуска: 2000
Экипаж: Чупрасов Андрей.

Первый ведомый: Дельфин-2 – СЛА-91 «лучший спортивный самолет», «лучшая конструкция самолета для первоначального обучения», участник МосАэроШоу-92, МАКС-93, МАКС-2019.
Год выпуска: 1990
Экипаж: Евграфов Павел, Кривоборский Игорь.

Второй ведомый: Дельфин-10М – участник Аэролето-2015, СЛА-2018 «лучший легкий летательный аппарат», СЛА-2019 «лучший легкий летательный аппарат», участник МАКС-2019.
Год выпуска: 2016
Экипаж: Подольницкий Андрей.

Несмотря на юридическую регистрацию только в начале 21 века, аэроклуб на сегодняшний день является одним из старейших коллективов авиации общего назначения России.

Олег Иванченко, Арсений Шемякин, Игорь Кривоборский