День Победы. Авиационные парады в городах России | AviaPressPhoto

День Победы. Авиационные парады в городах России

В России прошли торжественные празднования по случаю Дня Победы. В связи с эпидемией коронавирусной инфекции военные парады по стране были отменены, однако исключением стала авиационная часть показа. Так, 9 Мая авиапарады прошли почти в 30 городах. Команда AviaPressPhoto подготовила репортаж из нескольких регионов России.

Несмотря на пасмурную погоду, дождь и ветер в Москве авиационный парад состоялся по плану. В показе было задействовано 75 единиц воздушной техники. Традиционно группу открывали вертолёты Ми-26, Ми-8, Ми-35, Ка-52, Ми-28Н. Следом за ним проследовал стратегический ракетоносец Ту-160 в сопровождении четырёх дальних бомбардировщиков Ту-22М3, три военно-транспортных самолёта Ил-76, тройка тяжёлых бомбардировщиков Ту-95 и самолёт-заправщик Ил-78. Последний сымитировал над столицей дозаправку «Белого лебедя».

После прохода самолётов дальней авиации в небе появились истребители МиГ-29, фронтовые бомбардировщики Су-24, истребители МиГ-31К с гиперзвуковым оружием «Кинжал» и четыре новейших российских истребителя пятого поколения Су-57. Кроме того, с Днём Победы москвичей поздравили пилотажные группы «Русские витязи», «Стрижи», а также «Тактическое крыло» на самолётах Су-35С, Су-34 и Су-30СМ. Завершился московский авиационный парад пролётом шести штурмовиков Су-25 с дымами цвета российского триколора.

В небе над Санкт-Петербургом 9 Мая появились 30 единиц авиационной техники. Как и в Москве, открыл парад тяжёлый транспортный вертолёт Ми-26 в сопровождении вертолётов Ми-8. Следом за ними над Дворцовой площадью прошли звенья боевых вертолётов Ми-24 и Ка-52.

На смену винтокрылым машинам небо Северной столицы заняли военно-транспортные самолёты Ан-26 и Ан-12. Сразу за ними над центром города прошёл советский реактивный лайнер Ту-134.

Закрыли авиационный парад Победы в Петербурге истребители Миг-31, Су-30СМ, Су-35С и фронтовые бомбардировщики Су-34, прилетевшие с авиабазы Бесовец.

Свыше 20-ти воздушных средств приняли участие в военном показе в Твери. С Днём Победы жителей города поздравили экипажи военно-транспортных самолётов Ил-76 с аэродрома Мигалово в Тверской области, липецкое «Тактическое крыло» на истребителях Су-35С, Су-30СМ и фронтовых бомбардировщиках Су-34, а также экипажи вертолётов Ми-26, Ми-8, Ми-35 и Ка-52.

В Екатеринбурге воздушный парад представляла авиация ЦВО. В пролёте приняли участие 22 летательных аппарата с 5 различных аэродромов. Парад открыл тяжёлый транспортный вертолёт Ми-26. Далее, проследовала группа из четырёх ударных вертолётов Ми-24П, затем четвёрка транспортно-боевых Ми-8МТВ-5. Следом за ними, пролёт выполнили лётчики 32-го отдельного транспортного смешанного авиационного полка на самолётах L-410, Ан-26Д и Ан-12БК. Парадный строй продолжила пара разведчиков Су-24МР и 4 истребителя- бомбардировщика Су-34. Завершило парад звено сверхзвуковых высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ.

Челябинцев с праздником поздравили лётчики фронтовых бомбардировщиков Су-34, базирующиеся на аэродроме Шагол в Челябинской области. Четвёрка в строе пеленга трижды прошла над центром города.

О том, как прошла авиационная часть парадов Победы в Москве и Санкт-Петербурге в прошлом году, можно прочитать здесь.