Учебные полеты Военно-транспортной авиации | AviaPressPhoto

Учебные полеты Военно-транспортной авиации

25 марта 1971 года свой первый полёт совершил военно-транспортный самолёт Ил-76. Первую машину в воздух с Центрального аэродрома им. Фрунзе в Москве поднял экипаж под командованием Героя Советского Союза, Кузнецова Эдуарда Ивановича. Ил-76 стал первым в Союзе транспортным самолётом, оснащённым турбореактивными двигателями. Машину довольно быстро приняли на вооружение советской военно-транспортной авиации — уже в 1974 году первые самолёты прибыли в места дислоцирования. Самолёт принял участие в масштабных учениях «Щит-76» и «Щит-78», а с 1979 года стал активным участником войны в Афганистане, где зарекомендовал себя с лучшей стороны. Высокие лётно-технические характеристики самолёта и широкий потенциал для модернизации сделали этот самолёт основой советской, а затем и российской военно-транспортной авиации (ВТА).

Масштабные учения ВТА прошли в Тверской области с период с 10 января по 29 февраля. Аэродром Мигалово на два месяца стал для лётчиков центром тренировок и совершенствования навыков, применяемых как в небе, так и на земле. Экипажи отрабатывали такие задачи, как: полеты в сложных метеоусловиях, экстренная посадка самолёта, ночные полёты по заданному маршруту, полёты в строевых порядках, а также первые самостоятельные полёты молодых лётчиков.

Основной частью подготовки лётчиков ВТА являлись учебно-тренировочные полёты: экипажи выполняли стандартные полёты по кругу для отработки взлёта и посадки. Кроме того, из года в год наиболее важной задачей учений является подготовка молодых лётчиков. Этой зимой они впервые выполнили самостоятельные полёты на военно-транспортных самолётах Ил-76 под присмотром опытных командиров.

Во время тренировки летчики выполняли взлёт, посадку и полёт по заданному курсу. Экипажи отработали технику пилотирования во время полета с открытой рампой и боковой дверью. Учения выполнялись в сложных метеоусловиях — при сильных порывах бокового ветра.

Одними из наиболее сложных элементов лётной подготовки считаются полёты в строевых порядках. Во время выполнения таких полётов дистанция между самолётами составляет около трёх километров. Также в ходе выполнения полётных заданий имитировалось массовое десантирование подразделений воздушно-десантных войск. При этом полёты проходили в сложных метеоусловиях с выпадением обильных осадков. Всего было задействовано более десяти самолётов Ил-76.

В один из дней на аэродроме прошла совместная тренировка лётчиков военно-транспортной авиации с региональными службами МЧС России. Вторые, при участии Министерства здравоохранения, отработали оказание помощи авиационным экипажам, условно терпящим бедствие. Было сымитировано оказание помощи пострадавшим, тушение пожара на борту, а также поиск и обнаружение мест вынужденной посадки самолёта.

Помимо этого, участниками ежегодной подготовки был разыгран эпизод условной посадки самолёта ВТА с отказом двигателей и проблемами с выпуском шасси. Спасательные подразделения покрыли взлётно-посадочную полосу огнегасящей жидкостью и пеной, после чего потушили условный пожар на борту. В тренировке также был задействован вертолёт спасательных служб, с помощью которого отработали эвакуацию экипажа.