"Аэрофлот" получил первый Airbus A350 | AviaPressPhoto

«Аэрофлот» получил первый Airbus A350

Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» получила свой первый дальнемагистральный широкофюзеляжный лайнер Airbus A350-900. Перелёт с завода во французском городе Тулуза состоялся 29 февраля. В международном аэропорту Шереметьево «аэробус» приземлился около 16:00 по московскому времени.

Самолёт окрашен в новую ливрею авиакомпании и имеет трёхклассовую компоновку салона на 316 мест, 264 из которых — класса «эконом». Отмечается, что 28 мест бизнес-класса оснащены раскладывающимися креслами для обеспечения повышенного комфорта в полёте. Помимо этого самолёт оборудован развлекательной системой Panasonic eX3, которая подключается к Wi-Fi. По некоторой информации, в салоне класса «бизнес» будет размещена барная стойка с напитками.

«Аэрофлот» и Airbus подписали контракт на поставку новейших лайнеров компании 13 лет назад. Ожидается, что за 2020 год парк авиакомпании пополнится 11 такими самолётами. Таким образом «Аэрофлот» стал первым эксплуатантом данного типа в России. Официальная церемония передачи самолёта состоится в Шереметьево 4 марта, а первый регулярный рейс A350-900 выполнит уже 6 марта, предположительно, по маршруту «Москва — Санкт-Петербург». По словам пресс-службы компании Airbus, лайнер также будет выполнять рейсы в Лондон, Дубай, Нью-Йорк, Майами, Осаку и Пекин.

На сегодняшний день дальнемагистральный лайнер Airbus A350-900 эксплуатируют такие авиакомпании как Qatar Airlines, Finnair, Singapore Airlines и Cathay Pacific. В конце января 2020 года семейство A350 XWB получило 935 заказов от 50 авиакомпаний по всему миру, что сделало его одним из самых успешных широкофюзеляжных самолетов когда-либо.

Анатолий Сергурин, Василий Кузнецов