В Международном аэропорту Шереметьево состоялось открытие нового терминала C | AviaPressPhoto

В Международном аэропорту Шереметьево состоялось открытие нового терминала C

В Международном аэропорту Шереметьево состоялась долгожданная церемония открытия нового терминала C. В его состав вошли семиэтажное здание самого терминала, шестиуровневая парковка на 2500 машиномест, перрон для воздушных судов, а также различные перронные сооружения. На проектировку и строительство аэровокзального комплекса ушло 33 месяца. Главной изюминкой терминала стало единство с соседним, также недавно открывшимся терминалом B. Как рассказали в пресс-службе аэропорта, такое решение позволит распределить нагрузку между терминалами и значительно сократит время перемещения пассажиров в пределах комплекса, обеспечив более высокий уровень комфорта. Пропускная способность нового терминала составит 20 миллионов пассажиров в год.

На церемонии открытия присутствовали такие высокопоставленные лица, как заместитель министра транспорта РФ Александр Юрчик, председатель совета директоров АО «МАШ» Александр Пономаренко, председатель московской областной думы Игорь Брынцалов, а также руководитель Росавиации Александр Нерадько.

— В прошлом году в аэропортах Российской Федерации побывали более 221 миллиона пассажиров. Можете себе представить, что это уже больше, чем население нашей страны. Наши аэропорты стали, образно говоря, маленькими и большими городами, в которые приходят всё больше и больше авиационных пассажиров. Граждане нашей страны и гости РФ привыкли пользоваться самым удобным и комфортным видом транспорта — воздушным транспортом. И из этого 221 миллиона пассажиров почти 50 миллионов — обслужили в аэропорту Шереметьево, — подчеркнул глава Росавиации.

Площадь терминала C составляет 127 375 квадратных метров. На этапе проектировки это число было меньше — 116 465 квадратных метров, однако позже стало ясно, что выделенной площади недостаточно, и проект увеличили более чем на 10 тысяч квадратных метров. В интерьере нового здания предусмотрена установка арт-объектов и декоративных настенных панно, посвящённых истории российской и советской авиации и её героям, а на информационных стендах теперь расположились логотипы с портретом А.С. Пушкина, имя которого Международный аэропорт Шереметьево носит с 2019 года.

Традиционно в новом здании аэровокзала работают магазины беспошлинной торговли Duty Free, залы повышенной комфортности, рестораны общественного питания, комната матери и ребёнка, а также детские уголки. Кроме того, терминал C полностью адаптирован для людей с ограниченными возможностями: для пассажиров с инвалидностью созданы максимально удобные условия, что позволяет им чувствовать себя спокойно, уверенно и безопасно. Также, помимо этого, в «стерильной» зоне расположился зал «Орион», оборудованный всеми удобствами для маломобильных пассажиров. Таким образом терминал С стал обладателем «Паспорта доступности для инвалидов общественного здания», что подтверждает наличие безбарьерной среды для всех категорий граждан с ограниченными возможностями.

— Наша задача — создать качественные и комфортные условия для пассажиров. Это задача, в реализации которой нам помогают наши партнёры. И только благодаря их труду и их стараниям нам удалось ввести в строй вот такой красивый терминал, — заявил генеральный директор Международного аэропорта Шереметьево Михаил Василенко.

Для комфорта пассажиров в аэровокзальном комплексе организованы четыре бизнес-зала повышенной комфортности вместимостью от 100 до 650 пассажиров, один VIP-зал на 180 гостей, а также капсульный отель, в котором можно отдохнуть в ожидании своего рейса. Сам терминал входит в состав Северного терминального комплекса и соединён с Южным подземным межтерминальным сообщением, время в пути по которому составляет 4 минуты. Также, говоря о транспортной доступности, нужно отметить, что до нового здания аэропорта можно добраться на экспресс-автобусе «Аэроэкспресс» от станции метро «Ховрино». Интервал между автобусами составляет всего 15 минут. Также в рамках проекта к 2022 году будет запущено железнодорожное сообщение «Аэроэкспресс» между Северным терминальным комплексом и Москвой.

В Терминале С организована современная автоматизированная система контроля и досмотра багажа: весь багаж проходит через автоматический компьютерный томограф, что даёт возможность повысить скорость прохождения предполётного досмотра пассажирами терминала. Как рассказали в пресс-службе Шереметьево, аналогичная система в ближайшее время будет запущена и в соседнем терминале B. Также Международный аэропорт Шереметьево стал первым в России, где запустили новую автоматизированную систему возврата лотков в зоне предполётного досмотра. Предполагается, что такие меры должны уменьшить нагрузку на зону в часы-пик, а также ускорить процесс досмотра.

Первыми новый терминал опробовали пассажиры авиакомпании «Аэрофлот». Рейс SU2203 из аэропорта Хельсинки приземлился в 13:02 по московскому времени. Воздушное судно остановилось у новой «рюмки», которая будет напоминать пассажирам о старом павильоне терминала B — некогда одним из самых главных символов аэропорта Шереметьево.

Помимо терминала и парковки в рамках открытия комплекса начала работу новая вышка по управлению наземным движением воздушных судов. Это уже второй подобный объект в Шереметьево: первая вышка находится в здании терминала D. С новой вышки будет осуществляться управление наземным движением самолётов на перронах Северного терминального комплекса, а также будет осуществляться контроль за проведением противообледенительной обработки лайнеров на новых площадках.

Напомним, в сентябре прошлого года Международный аэропорт Шереметьево запустил в эксплуатацию третью взлётно-посадочную полосу, став таким образом первым в России аэропортом с тремя ВПП. Кроме того, между новой полосой и основным аэровокзальным комплексом был открыт уникальный по своей конструкции мост, проходящий прямо над Шереметьевским шоссе. Это стало первым подобным сооружением среди аэропортов России.

Александр Шухов, Олег Ботов, Роман Имполитов