Отработка дозаправки в воздухе авиацией ЦВО | AviaPressPhoto

Отработка дозаправки в воздухе авиацией ЦВО

17 декабря начались учения по отработке дозаправки в воздухе экипажами оперативно-тактической авиации смешанной авиадивизии Центрального военного округа (ЦВО). В учениях были задействованы самолёт — заправщик Ил-78М, многоцелевые истребители-бомбардировщики Су-34 и тактические разведывательные самолёты Су-24МР. Вылеты производились с военного аэродрома в Челябинской области.

Учения выполняются ежегодно, это необходимо, для поддержания навыка, как опытного лётного состава, так и нововведённых в строй лётчиков.

Данные действия и тренировки позволяют самолётам фронтовой и боевой авиации значительно увеличить боевой радиус и радиус разведки.

Перед тем, как приступить к основному процессу дозаправки, самолёты поочередно сблизились с танкером на определенной высоте, скорости (примерно 550 км/ч) и расстоянии (примерно в 10-15 метров), произвели контакт с конусом унифицированного подвесного агрегата заправки (УПАЗ – 1) без перекачки топлива. Данные действия были отработаны несколько раз, после чего производился контакт для непосредственной дозаправки. Кроме самолётов фронтовой бомбардировочной авиации в отработке действий по дозаправке в воздухе также приняли участие истребители – перехватчики МиГ-31.

Параллельно учениям по дозаправке экипажи Су-34 вели отработку по сопровождению и защите воздушного танкера и самолетов-разведчиков от авиации условного противника.

Фото Балдин Е. Черепанов Д.