ВВС Японии прощаются с "Фантомами" | AviaPressPhoto

ВВС Японии прощаются с «Фантомами»

Традиционное для авиабазы Хякури декабрьское авиашоу было приурочено к прощанию с легендарными самолетами F-4 Phantom II.

На базу для шоу прилетели истребители F-2 (японская модификация F-16) и F-15, транспортный Kawasaki C-2, патрульный Р-1 и группа авиационного пилотажа Голубой Импульс (Blue Impulse). Но основными героями были обыкновенные Фантомы, на которых летали строевые лётчики.

Вот уже на протяжении двух лет военно-воздушные силы японских сил самообороны постепенно выводят из состава флота последние самолёты эры Холодной войны.

Японцы отличаются большой любовью к специальным красочным ливреям своих самолётов и специально для авиашоу отметили несколько машин специальными ливреями. А один из самолётов был покрашен в особую ливрею, посвящённую эмблеме 301 эскадрильи — лягушке в шарфе со звёздами (прообразом которой стала японская жаба, которая обитает на горе Цукуба, недалеко от авиабазы).

Последние японские Фантомы в основном сконцентрированы на авиабазе Хякури, которая находится в двух часах езды к северу от Токио, в префектуре Ибараки. Здесь базируются 301 тактическая истребительная эскадрилья и 501 тактическая разведывательная эскадрилья. Хякури — дом последних разведывательных — RF-4, Фантомов не только ВВС Японии, но и последних разведывательных Фантомов в мире.

501я эскадрилья простится с последним Фантомом в марте 2020 года, а 301я эскадрилья должна перейти на F-35A до конца года.
Авиашоу на авиабазе Хякури станет последним (по крайней мере пока — в 2020 году авиашоу не будет), 501 эскадрилья пересядет на F-35, а 301я перебазируется на авиабазу Мисава.

Мероприятие имело ряд отличительных особенностей:
• авиашоу проводилось в течение 2-х дней, в один из которых проход был открыт только для местных жителей, которые отправили заявки на посещение;
• свои ворота база открыла очень рано: в 6:30 мы уже были внутри. При этом количество людей, которые уже были на аэродроме, поражало;
• все авиашоу было устроено так, что лучшие кадры получались изнутри, а не из-за ограждения территории базы;
• в Японии либо отсутствуют европейские стандарты, либо имеются исключения, но временами пилотаж проходил прямо над зрителями;
• количество людей с «большими объективами» было поразительным и не укладывалось в голове.

Легендарные Фантомы — McDonnell Douglas F-4 Phantom II, все ещё стоят на вооружении некоторых стран, включая Иран, Турцию, Грецию, Корею и, конечно, Японию.

Василий Кузнецов