Российско-сербские учения «Барс-2019» | AviaPressPhoto

Российско-сербские учения «Барс-2019»

На аэродроме «Приволжский» и полигоне «Ашулук» Астраханской области состоялись совместные летно-тактические учения «БАРС-2019», в которых приняли участие летчики Воздушно-космических сил России и Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны республики Сербия.
В учении приняли участие экипажи ВКС России, ВВС и войск ПВО Сербии на самолетах МиГ-29СМТ и модернизированных вертолетах Ми-8АМТШ, Ми-8 МТВ-5. Всего было задействовано более 10 единиц авиационной техники ВКС России.
В рамках учения летчики двух стран выполняли полеты в составе смешанных экипажей, а также отрабатывали задачи по предназначению, включая перехват воздушных целей, имитацию воздушного боя, применение авиационных средств поражения по наземным целям, а также десантирование подразделения ВДВ и выполнение поисково-спасательных операций, элементы авиационного пилотажа.

С самого утра на аэродроме «Приволжский» начинается подготовка. Технический и летный состав производят осмотр и приемку машин.

Летчики обеих стран делятся опытом друг с другом.

Помимо истребителей Миг-29СМТ в учениях принимают и транспортно-штурмовые вертолёты Ми-8АМТШ и МТВ-5.

Начинаются практические полёты. Вертолеты отправляются на задачи по десантированию бойцов ВДВ и проведению поисково-спасательной операции.

Помимо этого смешанные экипажи армейской авиации в ходе учения отработали высадку подразделения Воздушно-десантных войск посадочным способом и их последующую эвакуацию.

Один из эпизодов учения предполагал обнаружение воздушного судна после аварийной посадки и проведение эвакуации условно пострадавшего экипажа. Поиск аварийного воздушного судно проводился с помощью радиотехнических средств, подъем личного состава на борт спасательного вертолёта осуществлялся с помощью лебедки .

Всего в полётах было задействовано около 10 вертолётов Ми-8АМТШ ВКС России.

Миги играют крайне важную роль в учениях, выполняя наряду с вертолётами Ми-8АМТШ роль условного противника. Маневрируя и выполняя полет на малых высотах оттачиваются как практические действия атакующей, так и обороняющейся стороны.

За время полетов участники учения перехватили более 10 воздушных целей.

После полетов в обязательном порядке проходит разбор ситуаций и степень выполнения указанных задач среди экипажей МиГ-29СМТ. В ходе полётов лётный состав отработал наступательные и оборонительные действия, а также комплекс фигур сложного и высшего пилотажа.

Стрельбы пор наземным целям на полигоне «Ашулук».

Анатолий Сергунин, Александр Шухов