Авиасалон МАКС-2021: Итоги | AviaPressPhoto

Авиасалон МАКС-2021: Итоги

С 20 по 25 июля 2021 года на подмосковном аэродроме Раменское прошёл XV международный авиационно-космический салон МАКС-2021. Несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции, авиасалон прошёл на высоком уровне, сохранил свою масштабность и подтвердил статус одного из крупнейших деловых мероприятий: объём контрактов и соглашений о намерениях достиг 265 млрд рублей. За шесть дней работы МАКС-2021 посетило более 135 тыс. человек.

Для гостей авиасалона была представлена разнообразная авиационная техника на статической экспозиции и подготовлена насыщенная демонстрационная программа, включающая полёты новейших гражданских, боевых и экспериментальных самолётов и вертолётов, беспилотных летательных аппаратов, а также выступления ведущих пилотажных групп.

Главной премьерой международного авиационно-космического салона МАКС-2021 стал новейший российский истребитель пятого поколения, получивший название Су-75 Checkmate («Шах и мат»). Репортаж нашей редакции с презентации истребителя можно посмотреть здесь.

Холдинг «Вертолёты России» представил первый российский вертолёт Ми-171А3, специально созданный для выполнения офшорных операций и обслуживания морских буровых платформ. Вертолёт разработан в соответствии со стандартами IOGP (Международная ассоциация производителей нефти и газа) и в полной мере отвечает повышенным требованиям по обеспечению безопасности полетов над водной поверхностью. Он может перевозить людей, грузы, а также при необходимости проводить поисково-спасательные работы – для этого предусмотрена дополнительная установка специализированного комплекса поиска, бортовых лебедок и медицинского оборудования.

Также в первый день работы международного авиационно-космического салона МАКС-2021 ПАО «Корпорация «Иркут» (входит в ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) объявило о подписании контракта и соглашений с рядом авиационных и лизинговых компаний о поставках 58 самолетов «Суперджет 100». Репортаж нашей редакции об этом можно посмотреть здесь.

Впервые широкой публике в небе авиасалона были представлены среднемагистральный лайнер МС-21-310 с новыми отечественными двигателями ПД-14 и турбовинтовой Ил-114-300. Также были показаны экспериментальный самолёт Як-40ЛЛ, переоборудованный для испытаний гибридной силовой установки со сверхпроводниковым электродвигателем, и ТВС-2МС с 8 электрическими двигателями под крылом.

Своё мастерство в небе продемонстрировали авиационные группы высшего пилотажа Воздушно-космических сил Российской Федерации «Русские Витязи», «Беркуты», «Соколы России» и «Стрижи» уже привычные гостям авиасалона. Пара Су-30СМ Морской авиации ВМФ России продемонстрировала воздушный бой с элементами сверхманёвренности. Также с насыщенными программами выступили пилотажная группа «Первый полёт» и Светлана Капанина. Зрителям также продемонстрировали в небе возможности истребителя МиГ-35 и истребителя пятого поколения Су-57.

Впервые в международном авиационно-космическом салоне МАКС приняла участие пилотажная группа Sarang (в переводе с санскрита «Павлин») ВВС Индии на 4-х вертолётах Dhruv индийского производства.

Компания Airbus впервые на авиасалоне МАКС представила в небе дальнемагистральный широкофюзеляжный пассажирский самолёт A350-1000, являющийся самой большой моделью семейства A350 способной перевезти до 350 пассажиров при трёх классах комфортности.

Всего в лётной программе приняли участие свыше 80 летательных аппаратов, включая 39 самолётов в составе восьми пилотажных групп. На статической стоянке МАКС-2021 было представлено 133 летательных аппарата. С учётом того, что часть самолётов и вертолётов демонстрировалась и на статической стоянке, и в лётном показе, общее количество представленных воздушных судов достигло 202.

Предварительно планируется, что XVI Международный авиационно-космический салон будет проведён в июле 2023 года в подмосковном городе Жуковский.