Челябинский аэропорт стал базовым для авиакомпании Red Wings | AviaPressPhoto

Челябинский аэропорт стал базовым для авиакомпании Red Wings

Авиакомпания Red Wings расширила географию полётов из Челябинска. С 1 мая лайнеры Sukhoi Superjet 100 начинают осуществлять полёты в четыре новых города — Геленджик, Махачкалу, Мурманск и Норильск. Все эти маршруты уникальные, выполняются только авиакомпанией Red Wings. Как рассказали в пресс-службе аэропорта Баландино, региональная программа субсидируется правительством Челябинской области, что позволило открыть эти направления по приемлемым ценам.

29 апреля «SSJ100 RA-89141» выполнил технический рейс Москва — Челябинск. Новый самолёт стал первым базирующимся в Аэропорту им. И. В. Курчатова, а Red Wings — первой базовой авиакомпанией аэропорта. Лайнер по традиции встретили водяной аркой.

Правительство Челябинской области из года в год наращивает количество субсидируемых региональных направлений. Даже в 2020 году мы не отказались от своих обязательств. В этом году мы субсидируем уже 16 направлений и планируем увеличивать их число в будущем, — сказал первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль на церемонии встречи лайнера.

В планах перевозчика запустить рейсы и в Москву, и в Санкт-Петербург. Субсидировать полёты будет правительство региона, поэтому ожидается, что цены на билеты авиабилеты будут доступными для челябинцев. К лету же маршрутную сеть авиакомпании из Челябинска планируют расширить до девяти направлений.

В ближайшее время мы откроем продажи и начнём полёты из Челябинска ещё по трём уникальным региональным маршрутам — в Калининград, Ханты-Мансийск и Нижневартовск. А в июне полетим в Сочи и Симферополь. Таким образом маршрутная сеть из Челябинска составит 9 направлений — это очень хороший разлёт, особенно на старте проекта, — сказал генеральный директор Red Wings Евгений Ключарев.

Пока техническое обслуживание на новой базе будет проходить лишь один «суперджет» авиакомпании. Для аэропорта это дополнительный доход, а для региона — дополнительные налоги.

В будущем Red Wings планирует увеличить количество постоянных самолётов в Челябинске до 5-6. Не исключено, что на базе аэропорта может появиться и специальный ангар для ремонта воздушных судов

Антон Харисов