Первый Superjet 100 «России» получил имя Города трудовой доблести | AviaPressPhoto

Первый Superjet 100 «России» получил имя Города трудовой доблести

20 февраля 2021 года в преддверии Дня защитника Отечества в Международном аэропорту Шереметьево состоялась презентация лайнера Superjet 100, названного именем города Магнитогорска. Накануне самолет выполнил первый рейс в одноименный город и уже утром в субботу вернулся в аэропорт Шереметьево, где состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие представители ФГБУ «Роспатриотцентр» и победители Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена».

«Магнитогорск стал первым Городом трудовой доблести, имя которого нанесено на фюзеляж самолета Superjet 100 авиакомпании «Россия». Всего в парке авиакомпании на сегодняшний день эксплуатируется 17 таких самолетов. Лайнер «Магнитогорск» можно будет встретить на внутрироссийских направлениях из Москвы в Астрахань, Белгород, Воронеж, Нижнекамск, Нижний Новгород Челябинск и конечно Магнитогорск. Согласно стратегии развития авиакомпании, количество Superjet 100 в парке «России» к концу 2021 года увеличится до 66 самолетов. Тем самым «Россия» станет крупнейшим эксплуатантом отечественной техники», — сказал пресс-секретарь авиакомпании Сергей Стариков.

 

В декабре 2020 года авиакомпания «Россия» и ФГБУ «Роспатриотцентр» подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого самолеты Superjet 100, поступаемые в парк авиакомпании, получат названия Городов трудовой доблести. Авиакомпания «Россия» поддерживает инициативу патриотического и духовно-нравственного воспитания юных граждан нашей страны. Специальный проект названия воздушных судов в честь Городов трудовой доблести приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Артём Аникеев